Страницы

воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Штампинг: самое интересное об известном.

А знаете ли вы, что штампингом занимались еще столетия и столетия тому назад? И хотя у людей тех времен не существовало современных технологий изготовления резины и фотополимера, они умудрялись создавать необыкновенно четкие штампы, которые использовали для нанесения рисунка на ткань, бумагу или свое же тело.


Конечно, эти клише для оттисков еще нельзя называть штампами. Ведь сами штампы, с которыми мы все знакомы (в более или менее современном виде) появились только после 1864 года. И именно они стали называться штампами - rubber stamps.
Создание резиновых штампов стало возможным благодаря изобретению Чарльза Гудьира, который в 1844 году запатентовал свой метод вулканизации. А вот за титул изобретателя резинового штампа соревнуются трое человек - Л.Ф. Визерелл , Джеймс Ортон Вудруфф, и Генри С. Лиланд. Скорее всего они отдельно друг от друга додумались использовать стоматологическое оборудование для приготовление клише. Но как бы то ни было первые образцы печатей появились приблизительно в 1864 году и завоевали любовь публики.


В контексте искусства штампы впервые были применены немецким дадаистом Куртом Швиттерсом  в начале ХХ века. Свои коллажи, созданные из подручных средств, он умело дополнял популярными на то время почтовыми штампами.
Использование штампов в искусстве стало популярным благодаря  модному в 1916 - 1922 годах модернистскому движению - дадаизму; а позднее и арт-движению Флюксус, завоевавшему  Америку в1950-ых годах. Именно тогда художники стали задумываться над использованием в своих работах резиновых штампов не только с текстом, но и с рисунками. 
Далее штампы завоевывают популярность в мэйл арте или искусстве почтовых отправлений. Популярность настолько высокую, что у  каждого истинного сторонника этого направления в искусстве имеется своя собственная коллекция штампов.
Как только скрапбукинг стал набирать обороты, штампам и в нем нашлось место. И далеко не последнее. Сегодня у каждого скрапера найдется хотя бы один штамп и штемпельная подушечка. А некоторые все свое творчество посвящают именно технике штампинга.

О современных штампах написано множество статей.  Упомяну лишь базовую информацию, а дальше у каждого своя дорога по просторам Интернета
Итак, современные штампы бывают резиновыми и фотополимерными (акриловыми, прозрачными). Резиновый штампы могут быть на деревянной основе или без нее.
Статья о резиновых штампах и еще одна
Отличная статья о фотополимерных штампах
Почти каждая большая компания производящая скарптовары имеет в арсенале штампы. Самые популярные производители: Stampendous, Stampabilities, Tim Holtz, Prima, Inkadinkado, Hero Arts, Hampton Art, BasicGrey, Bo Bunny, Graphic45, Memory Box, La Blanche, Keisercraft, штампы Питерского Скрапклуба и т.д.

Использование штампов, конечно же, невозможно без краски, а точнее чернил, а еще точнее штемпельных подушечек. Если снова окунутся в историю, то с первыми штампами использовали краски на основе натуральных красителей. Такие краски используют и сейчас вместе с деревянными штампами для создания рисунков на ткани.
Первые штемпельные подушки появились вместе с первыми резиновыми штампами. Они изготавливались из желатина. В жаркую погоду их использование было абсолютно невозможным, а  кроме того, они имели ужасный запах и привлекали насекомых.


Первопроходцем в производстве штемпельных подушек считается Б.Г.Волджер. Его первые подушки тоже имели отвратительный запах, но после пяти лет экспериментов, ему удалось усовершенствовать формулу чернил, которые стали быстросохнущими и не смазывающимися, а также устранить чудовищный аромат, свойственный всем первым штемпельным подушкам.
Сегодня на рынке скраптоваров существунт огромное разнообрразие чернил. И как показывает практика, разобраться в них не так уж и просто. 
Основные виды чернил: пигментные чернила (pigment ink), меловые чернила (chalk ink), чернила на основе натуральных красивтелей (dye-based ink), алкогольные чернила (или чернила на спиртовой основе) (alcohol ink). О каждой разновидности можно читать и читать - информации - море. Вот несколько ссылок:

С помощью штампов можно создать неповторимые скрапобьекты. Ими можно не только подчеркнуть тему работы, придать ей изюминку.
С их помощью можно создать:

многослойный фон;
 штампинг-коллаж (немного другое название, но суть та же));
неординарный фон;
 притягательные открытки с резист-эффектом;
штампинг 3D;


открытки с разукрашенными персонажами;
целые картины;
и даже неповторимые наборы
Надеюсь, моя зарисовка о штампинге вдохновит вас на новые поиски и необыкновенные работы.

6 комментариев:

  1. Юлечка, спасибо большое за интересную статью! Вдохновение, конечно , получила.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный материал! Спасибо, Юля!)

    ОтветитьУдалить
  3. Правда, очень интересно! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная, полезная, дельная и вдохновляющая статья!!! БЛАГОДАРЮ!!! Я тоже недавно совсем штампингом увлеклась, но, пока еще, не раскрыла все его возможности для себя!

    ОтветитьУдалить
  5. Юлечка! Потрясающая статья. У тебя дар ...настоящий журналист...
    Хотела "забрать статью" в свою копилочку полезностей на ли.ру, а потом прочитала , что написана специально для блога. Это значит, что копировать нельзя?
    Столько информации интересной, очень хочется ,чтобы всегда была перед глазами.
    СПАСИБО за статью!

    ОтветитьУдалить